Category Archives:

QA: Harga yang digunakan untuk menghitung PPh FINAL Tanah /Bangunan

Pertanyaan: Perusahaan pengembang apartemen (Developer) bermaksud untuk menyetorkan PPh Final atas Tanah dan/atau Bangunan, harga apakah yang dipakai? Apakah: Harga Jual? Harga Pasar? ataukah harga sesuai NJOP? Jawaban: Berdasarkan PP 34 TAHUN 2016 TENTANG PAJAK PENGHASILAN ATAS PENGHASILAN DARI PENGALIHAN HAK ATAS TANAH DAN/ATAU BANGUNAN, DAN PERJANJIAN PENGIKATAN JUAL BELI ATAS TANAH DAN/ATAU BANGUNAN BESERTA […]

Read more

Pajak Penghasilan atas Tanah dan/atau BANGUNAN

Dasar hukum untuk menghitung Pajak Penghasilan Final atas Tanah Bangunan adalah: PP Nomor 34 Tahun 2016 tentang Pajak penghasilan atas penghasilan dari pengalihan hak atas tanah dan/atau bangunan, dan perjanjian pengikatan jual beli atas tanah dan/atau bangunan beserta perubahannya berikut tabel untuk memudahkan : dan kutipan dari PP 34/2016 tersebut diatas : Pasal 6 Dikecualikan […]

Read more